Le festival du cinéma se déroulera du 17 au 28 mai 2017 au Palais des festivals de Cannes.

 

Festival de Cannes

 

 C’est le cinéaste espagnol Pedro Almodóvar qui sera le président du jury, pour rappel il fut auparavant  membre du jury en 1992, sous la présidence de Gérard Depardieu, il succède à l’Australien George Miller.

 

Pedro Almodóvar c’est entre autres :

Talons aiguilles avec Miguel Bosé, Attache-moi avec Victoria Abril, La mauvaise éducation avec Gaël Garcia Bernal, Volver avec Penélope Cruz …

 

 

Affiche Festival de Cannes 2017

  Claudia Cardinale 

 

Jurés

L’actrice américaine Jessica Chastain, la réalisatrice allemande Maren Ade, l'actrice chinoise Fan Bingbing, la française Agnès Jaoui, le réalisateur sud-coréen Park Chan-Wook, l'acteur américain Will Smith, le réalisateur italien Paolo Sorrentino et le compositeur français Gabriel Yared.

 

Cette année, le réalisateur allemand Werner Herzog recevra le Carrosse d'or pour l'ensemble de sa carrière (Nosferatu, fantôme de la nuit, Fitzcarraldo, Bad Lieutenant, Queen of the Desert …).

 

Festival de Cannes

 

 

La sélection officielle

 

Les Fantômes d'Ismaël d'Arnaud Desplechin (ouverture, hors compétition)

 

Compétition

The Meyerowitz Stories, de Noah Baumbach

Okja, de Bong Joon-Ho

Aus Dem Nichts (In The Fade), de Fatih Akin

120 battements par minute, de Robin Campillo

The Beguiled, de Sofia Coppola

Rodin, de Jacques Doillon

Happy end, de Michael Haneke

Wonderstruck, de Todd Haynes

Le Redoutable, de Michel Hazanavicius

Geu-Hu (The Day After), de Hong Sang-soo

Hikari (Radiance), de Naomi Kawase

The Killing Of A Sacred Deer (Mise à mort du cerf sacré), de Yorgos Lanthimos

A Gentle Creature, de Sergei Loznitsa

Jupiter’s Moon, de Kornél Mundruczó

L'Amant double, de François Ozon

You Were Never Really Here, de Lynne Ramsay

Good Time, de Benny Safdie & Josh Safdie

Nelyubov (Loveless), d'Andrey Zvyagintsev

 

Un certain regard

Après La Guerre (After The War), de Annarita Zambrano

Wind River, de Taylor Sheridan

Jeune Femme de Léonor Serraille

En Attendant Les Hirondelles (The Nature Of Time) de Karim Moussaoui

Lerd (Dregs), de Mohammad Rasoulof

Posoki (Directions), de Stephan Komandarev

Out, de Gyorgy Kristof

Western, de Valeska Grisebach

Fortunata (Lucky), de Sergio Castellitto

Las Hijas, de Abril (Les Filles D’avril / April’s Daughter), de Michel Franco

L'Atelier, de Laurent Cantet

Tesnota (Etroitesse / Closeness), de Kantemir Balago

Aala Kaf Ifrit (La Belle Et La Meute / Beauty And The Dogs), de Kaouther Ben Hania

La Fiancée du désert, de Cecilia Atan et Valeria Pivato

Barbara, de Mathieu Amalric

 

Hors compétition

Visages, d'Agnès Varda et JR

How to talk to Girls at Parties, de John Cameron Mitchell

Mugen Non Jûnin (Blade Of The Immortal), de Takashi Miike

 

Le jury, de la Caméra d'or, qui récompense une première œuvre issue, de la Sélection officielle, de la Quinzaine des Réalisateurs ou, de la Semaine, de la Critique, sera présidé par Sandrine Kiberlain.

  

Mise à jour le 25/04/2017

 

Crédit photos DR