Koh Lanta 2023 « Feu sacré » aux Philippines !
Koh Lanta 2023, baptisée Feu sacré démarrera le mardi 21 février à 21h10 sur TF1, ce sera depuis 2001, la 31e saison (24 classiques + 7 spéciales).
Avec au casting vingt aventuriers (dix hommes / dix femmes) âgés de 22 à 56 ans, cette édition a été tournée à Caramoan, sur l'île de Luçon aux Philippines.
Tout s'articulera autour d'une légende ancienne.
Dès le premier jeu individuel, un aventurier va gagner un talisman qui lui donnera des pouvoirs particuliers, il peut se protéger de l'élimination ou alors le transmettre à l'un des coéquipiers, enfin, si sa tribu ne va pas au conseil, le possesseur peut aller sur le camp adverse quelques heures avant celui-ci et interférer dans leurs stratégies.
Les aventuriers
- Alexandre, 34 ans, responsable logistique dans l'automobile
- Anne-Sophie, 35 ans, professeur de zumba
- Benjamin, 23 ans, marin
- Christine, 49 ans, éducatrice pour chiens
- Célia, 49 ans, assistante familiale
- Clémence, 27 ans, raccordeuse de fibre-optique
- Elodie, 35 ans, responsable marketing
- Emin, 56 ans, directeur général d'opération
- Esteban, 40 ans, vendeur et démonstrateur sur les marchés
- Frédéric, 33 ans, directeur commercial
- Gilles, 31 ans, maraîcher-agriculteur
- Grace, 39 ans, autoentrepreneur
- Héléna, 27 ans, kinésithérapeute
- Julie, 33 ans, footballeuse professionnelle
- Laura, 22 ans, photographe
- Martin, 30 ans, fromager
- Nicolas, 43 ans, entrepreneur, ancien officier dans l'armée
- Quentin, 26 ans, charpentier
- Rudy, 41 ans, conducteur de métro
- Tania, 22 ans, diététicienne
Le vainqueur remportera un chèque de 100 000 €, et comme d’habitude c’est Denis Brognart qui sera aux commandes.
Mise à jour
21/02/2023
L’aventure commence par une nage sur 500 mètres, puis direct, le parcours du combattant.
D’abord les filles, puis les garçons, enfin, les gagnants, Helena et Nicolas, s’affrontent en équilibre sur une perche pour avancer sur un trajet.
C’est Nicolas qui gagne « le feu sacré » (une pierre de lave).
Les deux finalistes peuvent composer leurs équipes.
Nicolas équipe jaune
Paniman
Grace, Gilles, Clémence, Laura, Benjamin, Tania, Célia, Frédéric, Quentin
Helena équipe rouge
Tinago
Estéban, Christine, Martin, Julie, Elodie, Alexandre, Emin, Anne-Sophie, Rudy
1ere épreuve immunité
Récupérer 3 boules dans des sacs
Les placer dans des emplacements verticaux
Les rouges gagnent
Conseil
Célia qui avait déjà essayé de monter une alliance est éliminée, elle est un peu aigrie de partir.
28/02/2023
Pour le confort, kit de pêche faire tomber des cibles en envoyant des pièces de bois.
Les rouges gagnent une nouvelle fois.
Le beau Nicolas, chouchou de Flash-News, doit donner son talisman à l’équipe gagnante, il choisit Rudy.
Pour l’immunité, il fallait ramener le feu avec un ensemble de 50 kilos, puis faire monter une flamme pour allumer une vasque.
Les jaunes remportent l’épreuve.
Pas une émission de folie aujourd’hui.
Conseil
Emin, qui malgré un avantage "double vote", est éliminé.
07/03/2023
Les tribus trouvent 2 plots pour marcher sur l’eau, ce sera pour l’épreuve du lendemain.
Chez les rouges, ça râle un peu à cause de poissons non vidés et pas assez cuits.
Confort
Il faut donc relier 2 points à l’aide des plots, puis grimper sur une plateforme.
La récompense, allé récolter dans une rizière 3 kilos de riz.
Les jaunes gagnent l’épreuve et récupèrent le talisman.
Les jaunes arrivés sur la rizière apprennent à diriger un Cacabao, buffle d'eau domestique.
Pauvre animal exploité !
Sûrement une des images de la saison
Finale épreuve de confort
Immunité
Rapporter une table de puzzle sous l’eau, puis, à l’aide de corde créer une pieuvre dessus.
Les jaunes bien coordonnés sous l’eau, réussissent aussi le montage.
Elodie craque chez les rouges.
Tania, jaune, à qui le talisman a été remis, va sur leur camp pour protéger quelqu’un.
Elle parle avec tout le monde, et c’est la route vers le Conseil.
Conseil
Tania donne le talisman à Christine.
Alexandre est éliminé.
14/03/2023
Le jeu commence quasi direct par l’épreuve de confort.
Confort
Il faut faire du feu, avec une pierre et brûler une corde, le dernier est éliminé.
C’est Elodie qui perd la partie, elle quitte le jeu.
Gilles gagne et doit aussi décider qui sera son chef adversaire dans les 2 nouvelles équipes à constituer.
Il choisit Rudy qui doit composer les 2 tribus.
Tout est redistribué !
Immunité
Ramener 3 paires de pierres sous l’eau, en relais.
Les jaunes, avec Nicolas, remportent la partie.
Grâce
Dans les ex-premiers rouges, beaucoup ne veulent pas suivre l’avis de Rudy, mais sans le lui dire, il veut éliminer les ex-jaunes : Quentin ou Clémence.
Conseil
A sa grande surprise, Tania ex-jaune, mais alliée de Rudy, est éliminée !
Pour la suite… rendez-vous à la finale !
Article en évolution
Crédit photos DR